常见问题

投寄邮件

 

  1. 邮局提供哪些寄件服务?

    本局提供以下寄件服务:

    • 本地邮件服务
      • 函件服务
    • 寄往海外邮件服务
      • 函件服务(可选择以非优先(平邮)或优先(空邮)方式投寄)
      • 包裹服务(可选择以非优先(平邮)或优先(空邮)方式投寄)
      • 特快专递服务

    以上服务之邮件重量及体积限制、服务收费、时限等均有所区别,有关服务详情请按函件包裹特快专递

     

  1. 哪些物品不可邮寄?

    有关禁止投寄的危险品,请详阅违禁及受管制物品

    由于各目的地实行的进口管制及税项规定有所不同,寄件人必须确保投寄邮件符合澳门特别行政区、转运和目的地国家或地区的当地法规,包括各有关机关设立的规定,否则邮件可能会被退回或没收,或须缴付除关税以外之罚款方可获派递。为检查邮件是否符合有关法律规定,邮电局工作人员,在不侵犯邮件内容的情况下,得要求寄件人或收件人开启邮件或在其面前检查邮件。

     

  1. 如何追踪邮件?

    如邮件属挂号邮件、特快专递或包裹,寄件人可以透过本局的追踪邮件服务,查询邮件的状况:

    • 网上查询:请按邮件查询,输入投寄收据上由十三个位字符组成的邮件编号查询;
    • 电话查询:请按联络我们,致电本局相关部门提供邮件编号查询;
    • 亲临查询:请带同相关投寄收据前往各邮政分局或总局办理查询事宜。

     

  1. 挂号邮件的查询时限?

    寄件人可于投寄日起计六个月内查询有关挂号邮件。

     

  1. 查询海外邮件一般需时多久可获回复?

    寄往海外邮件之查询,需由转运、目的地邮政机关等各方面提供数据予本局。此外,根据万国邮政联盟之规定,海外邮政机关可于最长两个月内提供回复予原寄地。故此,本局在收齐邮件查询数据后,将促请有关机构尽快协助处理并回复查询人。

 

  1. 如何计算邮费?
    • 网上查询:请按邮费计算器,输入目的地、邮件重量及投寄方式查询;如欲以特快专递方式投寄,请按特快专递邮费计算器,输入目的地、邮件重量及投寄方式查询;
    • 电话查询:请按联络我们,致电本局相关部门查询;
    • 亲临各邮政分局或总局查询。

     

  1. 可以以哪些方式支付邮费?

    可以以现金、邮票及澳门通(澳门币1,000元以下)方式支付邮费。

 

  1. 除选择购买邮政包装盒外,可否使用自备或再用的包装盒?

    可以。但为确保顺利派递,在使用自备或再用的包装盒及信封投寄时,须用白纸或邮票遮盖包装盒或信封上的邮戳、文字及图案。由于上述内容可能会导致地址不清晰而影响或延误派递,此外,这些文字、图案亦可能含有广告成份而须额外申请及缴费。

      

  1. 挂号邮件与双挂号邮件有何区别?

    挂号邮件 - 如需附有邮件编号之投寄证明以及收件人于收件时签名确认,可选择以挂号方式投寄。投寄挂号邮件时,寄件人需填写挂号邮件表格,以及选择以非优先或优先方式投寄。

    挂号邮件收件回执(双挂号) - 在办理挂号手续时,挂号函件之寄件人得要求将由收件人签名之收件回执退回寄件人。

     

  1. 如何索取投寄证明及签收证明?

    如需投寄证明,可选择以挂号、包裹或特快专递之方式投寄邮件,将提供附有邮件编号之收据予寄件人。

    如需收件人签收之证明,可选择以挂号邮件收件回执(双挂号)之方式投寄。投寄时,寄件人需填写挂号表格及收件回执,以及选择以优先或非优先方式投寄。

     

  1. 挂号邮件收件回执(双挂号)服务的收费是多少?

    挂号邮件收件回执服务收费为澳门币13元。

     

  1. 如何电子报关?

    寄件人可于本局网页(https://cds.ctt.gov.mo/cds)或手机应用程序以目的地官方语文或英文填写报关数据,包括收件人地址、货物种类、数量、价值及重量等基本数据,完成有关申报后便可获取相关二维码。于柜台投寄物品时须出示该二维码,由职员检查投寄物品是否与申报物品一致,方可投寄。

     

  1. 如申报内容不实,可引致的后果?

    寄件人申报的投寄邮件数据必须真确并与邮件内容一致。倘申报内容属虚假或有误导成分,邮件可能会被扣查、没收、导致延误或退回。此外,根据第62/2005号行政命令I项第2.7规定,科处下限澳门币500元、上限澳门币1,000元之罚款,缴付的邮费及其他服务费用将不获退还。

     

  1. 需要在几点前投寄,邮件可当日获得处理?甚么时候截邮?

    如在各邮局之截邮时间前投寄邮件,本局便会于即日处理该邮件并盖上邮戳,大量邮件除外。有关各邮局最新截邮时间,请按最新信息查询。

     

  1. 如何邮寄液体物品

    如需邮寄液体、半液体或容易液化的物质,寄件人须确保非易燃、助燃液体,并详细地申报物品名称、数量及容量等数据,仅可以非优先(平邮)方式投寄。建议寄件人事先查询并核实邮寄物品符合目的地国家或地区的法规。

    液体容器须妥善密封包装并建议以软垫或其他缓冲物料包裹,再使用经得起运送途中碰撞的坚固容器再次包装,包装内以吸水物料填满,而物料的多少以可在液体容器打破时吸去所有液体为合,同时防止物品晃动或发生碰撞。

     

收取邮件

 

  1. 澳门的邮政编码是什么?

    澳门未使用邮政编码系统。

     

  1. 何种情况下会收到邮件通知书 ?

    如属以下情况,邮差会派发邮件通知书,以便收件人到指定邮局领取邮件:

    • 邮差上门派递须签收的邮件(包括挂号邮件、特快专递) 但无人收件,或收件人地址属邮政信箱
    • 邮件属包裹
    • 邮件过大
    • 邮件上注明「存局候领」之字样
    • 邮件未付邮资或邮资不足
    • 邮件属保险邮件
    • 邮件损毁

     

  1. 为何过大的邮件需到邮局领取?其尺寸是以甚么作为标准?

    因一般信箱只能放置普通信件,如邮件因体积过大或重量超过500克而未能放置于信箱内,收件人便需凭邮件通知书到邮局领取相关邮件。

     

  1. 如何领取挂号邮件,需带备什么文件?

    收到挂号邮件通知书后,可于通知书首次发出日的第2个工作日起前往指定候领局领取挂号邮件。领取挂号邮件时,请带备通知书并出示有效身份证明文件(正本),如收件人属法人,则须加盖印章。如无法出示通知书,则须提供挂号邮件编号及有效地址证明,以便本局职员核实并协助打印通知书。

    倘收件人未能亲收其挂号邮件,须于挂号邮件通知书(正本)背面填写有关代收邮件申请资料并签署(签名式样须与身份证明文件上之签名式样相同),代领人带备附有收件人及代领人签名之通知书,连同收件人及代领人有效之身份证明文件(正本),方可代领邮件。

     

  1. 如何为未成年人代领取挂号邮件

    倘收件人为未成年人,其挂号邮件可由其父、母或合法监护人代为领取,代领人须出示挂号邮件通知书,代领人有效身份证明文件(正本),以及民事登记局发出的出生简报(简称“白卡”)或出生证明书,倘为监护人代领则须提供由法院或有权限机构发出的有关证明文件以证明其身份,方可代领邮件。

     

  1. 如收件人身处外地,如何领取挂号邮件?

    如收件人身处外地无法领取挂号邮件,可选择:

    • 申请本局之“代收邮件服务”,须提供申请人签署之申请表及有效身份证明文件(正本),成功申请此服务可在一定期间内由代领人代收件人收取邮件;或
    • 将挂号邮件通知书邮寄予收件人,收件人签署通知书背面的代收邮件申请后,连同其有效身份证明文件(正本)寄回,代领人可携带上述文件代领有关邮件;或
    • 收件人可向本局申请延长邮件之保存期限,待回澳后再亲收其挂号邮件,保存期限最长至第1次通知书发出日起计90日。

     

  1. 函件可在邮局保存多久,如在保存限期內未领取,将如何处理?

    收件人可自第1次邮件通知书发出日起计28日内至候领局领取邮件,逾期未能领取之邮件将退回寄件人,收件人可参阅通知书标明之最后领取日期。

    根据本局第441/99/M号训令《邮政函件公共服务规章》第十一条第二项,函件之最长保存期为90日,收件人可申请延长保存期限最长至90日。

     

  1. 可否要求把待领取的邮件转寄至另一间邮局领取?

    不可以。

     

  1. 是否可提供将寄往旧地址的邮件转递至新地址的服务?如何申请?

    如收件人欲更改地址,可申请转寄服务,一经批核后,邮件将转寄往新地址。转寄范围包括本澳及外地。申请者须缴付有关转寄费用。

    申请者须提交以下文件:

    • 填妥之申请表格(本地/海外);
    • 申请人及其家属之身份证明文件正本及副本;
    • 原地址及新地址之证明文件正本及副本(如水费单、电费单、电话费单等);
    • 如属公司/机构申请人,代表人须提交有效之身份证明文件正本及副本,并于申请表上签署及加盖公司印章,以及须提交最新并有效之澳门商业/社团登记或政府发出的相关文件副本。

    有关转寄服务之详情,请按收件安排

     

  1. 为何申请本地转寄邮件服务须递交地址证明?

    递交住址证明可清楚核对相关住址以提高邮件派递效率,减少因误填数据而导致的派递错误。

     

  1. 如何计算转寄邮件及代收邮件申请之生效日期?若申请日期为202086 (星期四),生效日期为哪一天?

    生效日期为申请日起计3个工作日后,若于2020年8月6日 (星期四)申请,申请日起计3个工作日后之生效日期即为2020年8月11日 (星期二)。

     

其他服务

 

  1. 若邮政信箱邮件之收件人与邮政信箱用户名字不同,将如何处理该邮件?

    邮政信箱仅供用户及其指定之受益人使用。若邮件之收件人非信箱用户或其指定之受益人,本局将以存局候领方式发邮件通知书至用户信箱内,待收件人前往信箱柜台领取邮件时,必须核对收件人身份证明文件上之姓名是否与信件相同,并且收取存局候领服务附加收费。

     

  1. 代收房屋局租金服务最后缴费日期为哪一天?

    代收房屋局铺位及车位租金最后缴费日为每月8日,而代收房屋局社屋租金最后缴费日则为每月18日。如上述日期为公众假期或周末,则顺延至紧接的下一个工作日。

     

  1. 可否于邮局缴交已过期的水、电费单?

    不可以。

     

     

若有其他查询,欢迎联络我们

 

english português